衡阳门店经营培训

衡阳门店经营培训 ¥试听0元 查看联系方式

衡阳门店经营培训

衡阳门店经营培训

 

 

 

衡阳门店经营培训

 

这几年餐饮行业发展得越来越火,很多的创业者都加入了餐饮创业的浪潮,当然,创业者加入得多就意味着这个行业的竞争力越来越大,有人成功,有人失败,在普通大众眼里,总感觉餐饮业钱好赚,很好做,很多从没接触过餐饮的人也跑来想分一杯羹。

现在餐饮创业的人越来越多,餐饮创业者应该如何在竞争激烈的行业竞争中分得一杯羹,让自己的餐饮店能够稳稳地赚钱呢?

下面分享一家餐饮店的经营案例。

吴老板最近刚开了一家餐饮店,主营是米粉,店址位于居民区附近,周边客流较多,但由于是新店,注意到这家店的人比较少,为了开业爆红,快速吸引顾客进店,他推出了一个活动:充值200免费吃一月

顾客只要充值200元成为本店会员,就能免费吃一个月原味米粉,每天限一碗,充值的200元可以在以后的消费中直接抵扣。

原味米粉价格是7元一碗,每天一碗,吃一个月,也就是210元,相当于充200元送210元,而且充值金额都还在自己的会员卡里,以后可以直接消费的。这活动对顾客来,绝对是非常超值的。而且新店刚开业,也不用担心老板收完款就跑,开店成本那么高,收完就跑路,对老板来说,也不划算。

衡阳门店经营培训

所以老板只是简单做了一个传单发放,就吸引了很多周边居民到店充值会员,因为顾客看到活动这么优惠,都是自发推荐自己的亲朋好友一起来参加活动,就这样,他们快速收获了1000多个会员顾客,收入20万现金。

很多人会担心,虽然看起来生意不错,但是老板这完全是亏本生意,充值200送210,想想就知道老板肯定要亏的,他为了吸引客流,赔钱赚吆喝,后面能做长久吗?其实,老板不但不亏,还是赚的,下面听我细细分析。

首先,免费吃一个月米粉,满打满算,一个月吃30碗米粉。一碗米粉的价格是7元,充值200元大概可以吃28碗,加上送的30碗,也就相当于客户用200元买了58碗米粉,而一碗米粉的成本只要3元,58碗米粉的成本总共是174元,老板还能赚26元。

衡阳门店经营培训

但是大多数人不可能真的天天来吃米粉,经过统计,顾客一般一个月能来10-20次,成本减少,利润就增加了。

再者说,顾客不可能经常一个人来,可能有时候会带个朋友一起来吃,会员顾客免费吃,但是他带来的朋友是要付费的,所以这部分的利润就有了。

并且,每个月一碗米粉是原味米粉,如果吃厌了原味的,想再加点配菜,就要额外付钱,这样,老板的利润就又增加了。

最后,通过充值会员,把客户锁定在店里消费了两个月,已经让客户形成了消费习惯。只要米粉口感、卫生、服务没有大的问题,基本上客户是不会流失的。

版权声明: 本文内容由互联网用户自发贡献,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 295052769@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。